Все большую популярность завоевывает искусственный камень как чрезвычайно практичный, экономичный, и в то же время очень красивый для использования в интерьере материал. При его использовании в декоре помещения он замечательно имитирует натуральный камень, имея над ним, однако, целый ряд преимуществ.

Что такое искусственный камень?

  • Сам по себе искусственный камень – это материал, состоящий из нескольких элементов, таких как:
    Минеральный наполнитель, в качестве которого применяется тригидрат (или гидрооксид) алюминия, являющийся аналогом входящего в состав белой глины вещества,
    различные цветовые пигменты, связующая полиэфирная смола, которая модифицирована акрилатами.

  • Процесс изготовления искусственного камня осуществляется посредством смешивания при помощи вакуумного миксера всех компонентов до однородной массы и последующей ее формовки – залива в подготовленные формы, в которых масса остывает. Таким образом и получается твердый и однородный материал искусственного камня.

  • Впервые искусственный камень был разработан и зарегистрирован компанией DuPont™ под маркой Corian® в 1966 году. Однако в 1981 году срок действия патента компании на изготовление акрилового камня истек, и за разработкой новых сочетаний для этого материала занялись и другие компании по всему миру. На сегодняшний день в нашей компании представлен искусственный камень различных производителей:

    Corian® (Кориан) – концерн DuPont™, США
    Montelli® - DuPont™, производство в Китае
    Staron® (Старон) - компания Samsung Cheil Industries Inc., Южная Корея
    Hi-Macs® - компания LG Chem™, Южная Корея
    Tristone® - компания Lion Chemtech, Южная Корея
    Hanex® - корпорация Hanwha
    Bitto® - производство в Китае
    BienStone® - производство в Китае
    Akrilika® - производство в Китае

    Целесообразность предпочтения искусственного камня натуральному камню, а также другим видам отделочных материалов, объясняется следующими его особенностями:

  • При изготовлении изделия из этого материала искусственный камень позволяет придать ему любую желаемую форму благодаря особой технологии, применяемой для создания поверхностей из акрилового камня. Более того, монтаж поверхности из искусственного камня осуществляется не из нескольких элементов, а единым однородным блоком без стыков и швов.

  • По весу искусственный камень гораздо легче натурального, что, например, обеспечивает меньшее давление устанавливаемых поверхностей на перекрытия, а по своим физическим свойствам искусственный камень также во многом превосходит камень натуральный: этот материал не разрушается под воздействием влаги, устойчив к появлению микроорганизмов и бактерий, а также к попаданию на поверхность красящих веществ (например, на кухонной столешнице, выполненной из искусственного камня, не остается следов от кофе или красящих продуктов).

  • В связи с тем, что искусственный камень однороден как материал, он не требует нанесения дополнительного покрытия и легко поддается любой обработке (например, шлифовке, полировке) для получения как матовых, так и глянцевых поверхностей.

  • Вследствие высокой плотности и однородности структуры искусственный камень не портится при механических воздействиях (например, царапинах) и устойчив к воздействию абразивных веществ, а также очень низка вероятность отколов кусков при ударах о поверхность (например, падении какого-либо предмета), что обеспечивает рациональность его использования в помещениях, предполагающих присутствие большого количества народа.
    Несомненным преимуществом акрилового камня является также легкость в уходе за изделиями, выполненными из этого материала: поверхность очищается обычной мыльной водой.

  • Экологичность и гигиеничность материала обеспечивает безопасность для жизни и здоровья человека, что особенно важно при непосредственном контакте поверхности, например, с продуктами питания.

  • В отношении долговечности и большого срока службы искусственный камень ничем не уступает натуральному камню, более того он не желтеет со временем, не расслаивается, устойчив к истиранию и не подвержен гнилостным процессам.

  • В случае повреждений материала, он легко и быстро поддается ремонту, после которого на месте починки не остается ни малейших следов.С точки зрения внешнего вида использование искусственного камня в декоре помещения также обоснованно, так как искусственный камень обладает очень широкой цветовой палитрой, что позволяет подобрать вариант для любого помещения.

Кроме того возможно сочетание искусственного камня со вставками из других материалов, таких как, например, стекло, дерево, пластик или металл; такая особенность искусственного камня позволяет реализовать практически любую дизайнерскую задумку.

Профессиональные консультанты компании «Мэгик Стоун» помогут Вам подобрать наиболее подходящий и отвечающий всем Вашим требованиям вид искусственного камня, а также обеспечат Вас всей необходимой информацией по осуществлению индивидуальных проектов.